В Северной Осетии завершаются съемки пилотной серии «Зоны X»

В Северной Осетии идут съемки мистического сериала «Зона X». Это многосерийный фильм о паранормальных явлениях, происходящих на территории республики. По словам продюсера и режиссера Спартака Лагкуева, все сюжеты основаны на реальных событиях, в их основу легли истории очевидцев.

Место действия — Дигорский район. На некоторое время безлюдные просторы превратились в съемочную площадку. Здесь работают над мистическим сериалом «Зона X». Впервые за долгое время в Северной Осетии снимают перспективный кино-проект.

Одну из главных ролей, роль самого себя, исполняет автор и режиссер сериала Спартак Лагкуев. По сюжету фильма в гости к нему приезжают двое друзей из Москвы, которые намерены снять документальный фильм о природе и горах Северной Осетии. Но в процессе сталкиваются с необъяснимым.

Для работы над фильмом были привлечены не только опытные артисты, но и те, для кого участие в картине стало актерским дебютом. Для настоящего в жизни охотника Сослана Караева, быть охотником на экране труда не составило. Стать актером согласился и профессиональный концертмейстер Вячеслав Ананян. Говорит, со стороны кажется, что актерская работа проста. На деле же она требует не только определенных навыков, но и серьезных физических усилий.

Серьезный контакт, захваты, борьба. Схватки с существами из потустороннего мира нередки. Чтобы сделать их правдоподобными, на площадку пригласили народного артиста Осетинского театра, профессионального каскадера и постановщика боев Лазаря Качмазова. Для того чтобы сцена драки получилась зрелищной, необязательно прибегать к спецэффектам, считает Лазарь. С помощью нескольких движений можно заставить зрителя поверить в происходящее.

«Сейчас компьютерная графика — я не сторонник, когда ставятся любые трюки. Я считаю, лучше два-три хороших движения, но это естественно должно быть. Человек здоровый, нормальный, в группе все молодые — можно делать», — говорит актер Северо-Осетинского государственного академического театра им. Тхапсаева Лазарь Качмазов.

Режиссер говорит, снимали в разных локациях, в лесах, и на равнинах. Охват — практически вся республика: от Владикавказа до горного Фиагдона. Съемки пилотной серии мистического сериала «Зона X» подходят к концу. Чтобы создать нужную атмосферу, авторы картины решили использовать многочисленные возможности, которые есть в республике. Старинные здания и постройки — естественных декораций для фильма более, чем достаточно. Озвучка проходит уже во Владикавказе. Съемки практически подошли к концу.

 

Пилотной серией ограничиваться не собираются. Картину представят в Москве, и, если все пройдет по плану, в Северной Осетии приступят к съемкам целого сезона.
ГТРК «Алания»