Тамерлан Агузаров и Алексей Козырев обсудили вопросы развития информационного общества

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Северная Осетия-Алания Тамерлан Агузаров 19 августа провел встречу с заместителем министра связи и массовых коммуникаций России Алексеем Козыревым, прибывшим во Владикавказ.

Во встрече также приняли участие временно исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства РСО-Алания Леонид Кесельбренер и председатель республиканского Комитета по информационным технологиям и массовым коммуникациям Сослан Дзансолов.
Стороны обсудили вопросы исполнения майских указов Президента России и реализации мероприятий, направленных на развитие информационного общества. Особое внимание было уделено мерам, необходимым для совершенствования системы госуправления по повышению качества и доступности государственных и муниципальных услуг, в том числе предоставляемых на базе многофункциональных центров. Речь также шла о специфике внедрения в регионе системы межведомственного электронного взаимодействия.
Алексей Козырев напомнил, что согласно указу Президента России №601 от 7 мая 2012 года, доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме к 2018 году должна быть не менее 70 процентов. В настоящее время по данным Росстата, этот показатель в среднем по стране составляет 35 процентов. Северная Осетия немного отстает от плановых показателей.
По итогам встречи Тамерлан Агузаров поручил Леониду Кесельбренеру и Сослану Дзансолову разработать комплекс мер, необходимых для достижения установленных законом плановых показателей. Он также подчеркнул, что в этом направлении нужно, прежде всего, активизировать работу с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления республики.
Сегодня, 20 августа, заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Козырев примет участие в работе Совета по развитию информационного общества Северной Осетии. Мероприятие соберет руководителей профильных ведомств Северо-Кавказского федерального округа, курирующих сферу ИТ. Участники обсудят вопросы развития связи, региональной информатизации и построения электронного правительства, а также наметят дальнейшие пути развития современных информационных технологий в республике, что будет способствовать эффективному развитию инфокоммуникационной структуры региона.
Пресс-служба Правительства РСО-А