Два человека на Ставрополье стали фигурантами дела о нападении на журналистов

Журналисты ГТРК «Ставрополье» сообщили о нападении на них во время съемок видеорепортажа о добыче полезных ископаемых на одном из местных карьеров. По этому факту возбуждено уголовное дело.
Инцидент на карьере произошел 21 августа на территории Кочубеевского района в двух километрах от станицы Барсуковской. Вчера, 25 августа, следственные органы края сообщили, что расценили его как воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов и возбудили уголовное дело.
Журналисты ГТРК «Ставрополье» выехали на съемку карьера, где, по их данным, незаконно добывались песок и гравий. Специальный корреспондент Анастасия Эпендиева и оператор Сергей Табала утверждают, что песчаный карьер, который они снимали, по документам значился как сельхозугодья.
Когда съемочная группа прибыла на место, навстречу выехала машина, из которой выскочил мужчина и погнался за оператором, бросая в камеру камнями. Требуя кассету с отснятым материалом, этот человек забрал ключи от служебной машины, чтобы группа не смогла уехать.
Сотрудникам телекомпании пришлось вызывать полицию, передала ГТРК «Ставрополье» в день инцидента.
Согласно версии следствия, во время съемки группой ГТРК «Ставрополье» видеорепортажа о добыче полезных ископаемых на одном из местных карьеров противодействие журналистам оказали двое работавших там мужчин. Следователи выяснили, что мужчины требовали от корреспондента прекратить съемку, пытались отобрать видеокамеру у оператора, применяли физическое насилие, а также отобрали видеокассету с записью.
По результатам проверки в отношении вышеуказанных мужчин возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов).
В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, и сбор необходимой доказательственной базы, говорится в сообщении на сайте следственного управления Следственного комитета России по Ставропольскому краю от 25 августа.
Комментариями от подозреваемых относительно заявлений следствия и журналистов «Кавказский узел» не располагает.
Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/267831/