Прокурор Иристонского района опротестовал постановление АМС г.Владикавказа

Прокуратура Иристонского района Владикавказа провела проверку соответствия требованиям действующего законодательства нормативных правовых актов АМС г.Владикавказа, в ходе которой выявила нарушения.

Установлено, что Постановлением АМС г.Владикавказа утвержден административный регламент предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений о выдаче градостроительных планов земельных участков». Указанный нормативный правовой акт содержит излишнее требование, обязывающее граждан и юридических лиц, предоставлять дополнительные документы, не предусмотренные законодательством.

Между тем, в соответствии с ч.17 ст.46 Градостроительного кодекса Российской Федерации в случае, если физическое или юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему ГПЗУ, орган местного самоуправления в течение 30 дней со дня поступления обращения осуществляет подготовку документа и утверждает его. Орган местного самоуправления предоставляет заявителю ГПЗУ без взимания платы. Иной порядок предоставления ГПЗУ в виде отдельного документа (не в составе проекта межевания территории) по обращению заявителя Кодексом не установлен. Также в Кодексе не предусмотрен перечень документов, которые должны прилагаться к заявлению о подготовке ГПЗУ и основания для отказа в выдаче.

В этой связи прокурором Иристонского района постановление АМС г.Владикавказа опротестовано.

Протест прокурора находится на стадии рассмотрения.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А