Лев Кузнецов проинспектировал один из крупнейших мясоперерабатывающих комплексов СКФО

Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов совместно с врио Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания Азаматом Хадиковым и другими членами правительства Республики посетили объекты сельского хозяйства, животноводства и социальной инфраструктуры, ориентированные на замещение продукции иностранного производства и реализуемые в рамках федеральных целевых программ развития.

Первым крупным объектом, который посетила делегация, стал животноводческий комплекс «МитЭко». Общая стоимость проекта составляет 250 млн рублей, предприятие включает в себя фермы по выращиванию и откорму скота, а также мясоперерабатывающий комбинат.
«Производственная мощность комбината составляет до 20 тыс. голов крупно-рогатого скота в год, а при условии, что общее поголовье крупного скота на территории СКФО по данным Минсельхоза составляет 46,5 тыс. голов без учета поголовья малых частных ферм, очевидно, что данный комплекс послужит залогом развития сельского хозяйства и перерабатывающей отрасли на всем Северном Кавказе. Это один из ярчайших примеров, когда инвесторы поверили в потенциал региона и готовы вкладывать значительные суммы в его будущее развитие», — отметил Министр РФ по делам Северного Кавказа во время осмотра объекта.
На сегодняшний день комплекс введен в эксплуатацию, продукцию животноводческого комплекса планируется реализовывать на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, общая производственная мощность готовой мясной продукции составит почти 3 тысячи тонн ежегодно.
Кроме того, Лев Кузнецов осмотрел инвестиционную площадку глюкозно-паточного комбината «Бесланский».Сейчас проект находится на начальной стадии реализации и после своего запуска будет перерабатывать до 300 тонн кукурузного зерна в сутки, всего планируется создать 500 рабочих мест. Как отметил министр, данные объекты реализуются в рамках приоритетных направлений развития аграрной отрасли Республики на ближайшие три года, где основное внимание акцентируется на развитии элитного семеноводства, племенного животноводства, а также развитии пищевой промышленности.

Во Владикавказе Лев Кузнецов проверил ход реконструкции пищеблока Республиканской детской клинической больницы, начавшейся в марте этого года. Реконструкция больницы ведется в рамках ФЦП «Юг России (2014-2020 годы)».
По итогам дня Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов совместно с врио Главы Республики Северной Осетии Тамерланом Агузаровым и другими членами правительства Республики провели совещание по вопросам совершенствования государственной программы развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года.
Среди других вопросов участники заседания обсудили ход реализации инвестиционного проекта по строительству на территории Северной Осетии плодохранилища мощностью 6,3 тыс.тонн, который инициировала АО «Корпорация развития Северного Кавказа».
«Экономический эффект от реализации проекта почувствует не только Республика Северная Осетия — Алания, но и весь Северный Кавказ. Хранилище позволит сократить потери продукции при сборе урожая и его дальнейшем хранении, а также увеличить прибыль садоводства и овощеводства в СКФО», — отметил врио Главы Северной Осетии Тамерлан Агузаров.
Пресс-служба Министерства РФ по делам Северного Кавказа