В Северо-Кавказском СВУ прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний

1 сентября во Владикавказе состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний и началу нового учебного года, а также 1-й годовщине воссоздания Северо-Кавказского суворовского военного училища (СК СВУ). 
В этот день СК СВУ открыло свои двери для 216 воспитанников — учеников 5-11 классов. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель командующего войсками Южного военного округа по работе с личным составом генерал-майор Владимир Жаров, представители командования Владикавказского гарнизона, общественных организаций, воспитанники училища и их родители.
В СК СВУ в этом году набор был осуществлен в 5 и 6 классы. Конкурс на поступление в училище составил 8 абитуриентов на место. Из 9 российских регионов на вступительные экзамены прибыло более 300 кандидатов. Всего было отобрано 44 воспитанника.
В училище с этого года введена новая форма одежды военного образца, которая стала единой во всех учебных заведениях среднего образования МО РФ. Также училище было оснащено современной видео-конференц связью, кабинетом компьютерного моделирования с 3D принтерами, электронным тиром для стрельбы из различных видов стрелкового оружия и др. В учебных кабинетах установлено и функционирует 37 интерактивных досок, 64 персональных компьютера, 40 мультимедийных проекторов, 13 телевизоров, 11 комплектов видеоаппаратуры, 4 музыкальных центра, 10 автомобильных тренажеров.
Северо-Кавказское суворовское военное училище было воссоздано в 2014-м году на базе кадетской школы-интерната «Владикавказский кадетский корпус» по инициативе министра обороны РФ и правительства Северной Осетии. Решением Правительства РФ о передаче кадетской школы-интерната в ведение минобороны и возвращения статуса суворовского военного училища была восстановлена историческая справедливость в отношении старейшего учебного заведения, история которого исчисляется с 1943 года.
Пресс-служба ЮВО