Сноуден считает, что в России действует сильное правозащитное движение

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден считает, что в России, как и во многих странах, где есть проблемы в области прав человека, действует сильное правозащитное движение.
«Если посмотреть, что происходит внутри России, да, можно заметить значительные проблемы с правами человека, как и во многих других странах мира. Но вы также можете увидеть очень сильное движение по улучшению ситуации с правами человека в этих странах. И хотя правительство может действовать против, люди пытаются улучшить ситуацию», — заявил Сноуден в интервью телеканалу «Аль-Джазира».
Он также отметил, что критически относится к некоторым вопросам в области прав человека в РФ и к некоторым законам в этой области, в частности к тем, что касаются интернет-сферы.
Говоря о своей жизни в Москве, Сноуден вновь признался, что, «как и все», ездит на метро. Сноуден подчеркнул, что физически не может находиться в США и совершать покупки в американских супермаркетах Walmart, но, несмотря на это, благодаря современным технологиям может выступать с лекциями в Принстонском университете.
Эдвард Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне московского аэропорта. Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. Первого августа 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволяет ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами.
РИА Новости