Власти Молдавии запретили на 10 лет въезд в страну членам делегаций Южной Осетии и Абхазии

Власти Молдавии запретили на 10 лет въезд в страну членам делегаций Абхазии и Южной Осетии, которые побывали на праздновании юбилея непризнанного Приднестровья. Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении приднестровского МИД.
«3 сентября делегации во главе с вице-президентом Абхазии Виталием Габния и главой МИД Южной Осетии Казбулатом Цховребовым, принявшие участие в праздничных мероприятиях, приуроченных к 25-й годовщине со дня образования Приднестровья, были подвергнуты обыскам и допросам в аэропорту Кишинева», — говорится в документе. В нем также сообщается, что члены делегаций покинули Молдавию, получив запрет на въезд в страну сроком на 10 лет.
Внешнеполитическое ведомство Приднестровья заявило, что ранее курирующий переговорный процесс вице-премьер Молдавии Виктор Осипов заверил главу МИД Приднестровья Нину Штански о готовности обеспечить беспрепятственное передвижение всех гостей республики в период праздничных мероприятий. «Однако затем обещания молдавской стороны были отозваны в одностороннем порядке уже после прибытия гостей республики под предлогом, что международные делегации своим появлением в Тирасполе подорвали суверенитет и территориальную целостность Молдавии», — отмечается в документе.
Кроме того, в приднестровском МИД подчеркнули «безоговорочную опасность этих шагов для перспектив взаимодействия сторон в различных форматах и призвали всех заинтересованных международных партнеров республики дать оценку неправомерным и самоуничижительным действиям Молдавии по ограничению внешних контактов Приднестровья».
ИТАР-ТАСС