В Северной Осетии увеличилось количество безработных

Количество безработных в Северной Осетии, по данным международной организации труда, увеличилась до 33,2 тыс. человек. В прошлом году граждан, не имеющих работу, было более чем на 4 тысячи меньше.

Образовательный уровень безработных достаточно высок: свыше 40% безработных имеют высшее и среднее профессиональное образование. Около 60% безработных составляют женщины.

 

Осложняет процесс трудоустройства прогрессирующее сокращение потребности предприятий в работниках. 1 сентября в банке данных службы занятости имелось 1 117 вакансий, что на 32,3% меньше, чем годом ранее.
Больше половины вакансий предоставляет Владикавказ, для районов же характерен продолжительный период безработицы и высокий показатель напряженности на рынке рабочей силы, особенно в Дигорском и Кировском районах.
Сохраняется проблема сокращения численности работников из-за оптимизации и ликвидации предприятий. С начала года из организаций республики уволено 845 человек. Это на 23% больше чем в прошлом году. А в предстоящие три месяца 18 организаций планируют сократить штаты на 223 человек.

 

Повышенным спросом у работодателей пользуются профессии высококвалифицированных рабочих: слесарей по контрольно-измерительным приборам, токарей, электрогазосварщиков, фрезеровщиков. Зарплата по этим специальностям составляет 15000-18000 рублей. Требуются и работники без специального образования и подготовки — грузчики, вахтеры, курьеры, охранники, дворники, уборщики, санитары (заработная плата — от 5 965 до 15 000 руб.) Однако эти места подолгу остаются вакантными.

Среди специалистов и служащих высок спрос на инженеров различной специализации, медсестер, лаборантов, учителей, менеджеров. Требуются специалисты с высшим образованием: врачи, менеджеры, инженеры. В то же время наблюдается переизбыток специалистов финансово-экономического профиля, юристов.

Число безработных, имеющих инженерно-технические специальности несколько выше числа имеющихся вакансий. Наиболее конкурентоспособны здесь инженеры-программисты.

 

Всего на учете состоит 11 тысяч безработных. При содействии органов службы занятости с начала года было трудоустроено более 7,5 тыс. человек. Размер средней зарплаты по представленным вакансиям составил 9 671 рублей.
http://region15.ru/news/2015/09/17/09-06/