Объем финпомощи Южной Осетии со стороны России в 2015 году увеличился на 700 млн рублей

Объем финансовой помощи Южной Осетии со стороны России в 2015 году увеличился на 700 млн рублей. Всего он составит порядка 3,6 млрд рублей.
Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин по итогам 14-го заседания межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Южной Осетией.
По словам Хлопонина, объем финансирования помощи на 2015 год был на заседании среди основных вопросов для обсуждения. «В этом году объем финансирования вырос на 700 млн рублей, — сказал вице-премьер. — Всего он составит порядка 3,6 млрд рублей».
«Идет полное ответственное взаимодействие, направленное на выполнение достигнутых договоренностей», — сообщил Хлопонин.
Он также указал, что в рамках Договора о союзничестве и интеграции Россия и Южная Осетия планируют подписать девять совместных документов, направленных на развитие отношений в различных сферах. 
«Начало новой эпохе в нашем взаимодействии дал подписанный 18 марта этого года Договор о союзничестве и интеграции между РФ и Республикой Южная Осетия, — сказал Хлопонин, который является председателем российской части межправкомиссии. — В рамках договора планируется подписать девять совместных документов, которые направлены на дальнейшее развитие наших отношений в социальной и экономической сферах. В частности, в сфере образования, науки, культуры, искусства, спорта, совершенствования законодательства, пенсионного обеспечения».
«Проекты документов готовятся нашими министерствами и ведомствами, — сообщил заместитель премьера РФ. — Договоренности должны быть заключены до конца текущего года».
«Россия была, есть и будет главным союзником Южной Осетии, разделяя ее боль, потери, — отметил Хлопонин. — Хорошо, что сейчас нас объединяют не проблемы, а совместная солидарная работа, направленная на восстановление и развитие Южной Осетии. Мы видим позитивные изменения, которые происходят в республике».
Заместитель председателя правительства РФ отметил, что «благодаря качественному диалогу между двумя странами, удалось достичь больших результатов в социально-экономическом развитии Южной Осетии». «Уровень нашего взаимодействия многократно возрос, — подчеркнул Хлопонин. — Думаю, что мы успешно будем продвигаться и дальше в совместной работе».
В свою очередь, председатель правительства Южной Осетии Доменти Кулумбегов заявил, что в Южной Осетии высоко ценят помощь и поддержку России. «На протяжении всех этих лет (в этом году Южная Осетия отмечает 25-летие независимости) мы чувствовали внимательное и доброе отношение российского руководства», — отметил Кулумбегов.
«Прекрасно пониманием и ценим ту обстановку, которая сложилась в республике, ценим, благодаря чему она создалась — благодаря помощи Российской Федерации, твердой и решительной поддержке Российской Федерации республика состоялась, защищена и может уверенно смотреть в будущее, имея четкие и ясные перспективы развития», — подчеркнул премьер.
По словам Хлопонина, в программе кадровой помощи Южной Осетии будут задействованы вузы по всей России, не только в Северо-Кавказском федеральном округе. 
«Готовить кадры надо уже сегодня, — отметил Хлопонин, который является сопредседателем российской части межправкомиссии. — В этом задействован не только Северо-Кавказский федеральный университет, но и вузы по всей России». «До момента, пока специалисты готовятся, принято решение работать через российские кадровые агентства», — информировал Хлопонин.
Он сообщил, что в ближайшее время будет проведен соответствующий конкурс. Вице-премьер сообщил, что на эти цели выделено около 30 млн рублей из общего объема помощи.
Кулумбегов отметил, что республике нужны кадры в таких сферах, как экономика, строительство, медицина, ЖКХ, управление госимуществом: «здесь мы нуждаемся в российских специалистах». По его словам, республике необходимо порядка 50 специалистов в этих сферах.
«Мы отправляем наших абитуриентов не только в северо-кавказские вузы, но и в другие вузы РФ, чтобы они получали достойное образование», — сказал Кулумбегов. 
ИТАР-ТАСС