В Северной Осетии в отношении контрактного управляющего республиканского Минимущества возбуждено уголовное дело

По материалам проверки, проведенной прокуратурой Северной Осетии совместно с региональными подразделениями МВД и ФСБ, возбуждено уголовное дело в отношении контрактного управляющего Министерства государственного имущества и земельных отношения Республики Северная Осетия-Алания Заурбека Цогоева.

Как полагает следствие, Цогоев, в нарушение требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок, организовал проведение и заключение государственного контракта по приобретению в республиканскую собственность комплекса зданий и земельного участка в целях организации деятельности государственного автономного учреждения РСО-Алания «Технопарк-Алания».

Цена контракта составила 180 млн. рублей.

Вместе с тем, как установлено в ходе прокурорской проверки, государственный контракт был заключен без надлежащего обоснования цены и применения методов расчета стоимости имущества. Реальная рыночная стоимость приобретенных объектов недвижимости составляет 159 млн. рублей.

В результате действий Цогоева республиканскому бюджету причинен материальный ущерб в размере 20 мл. 901 тыс. рублей.

По данному факту в отношении Цогоева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

За расследованием уголовного дела прокуратурой республики установлен контроль.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А