Во Владикавказе прошла премьера документального фильма о жизни Гайто Газданова

Во Владикавказе прошла премьера документального фильма о жизни известного писателя Гайто Газданова. Создатели картины — известные кинематографисты Темина Туаева и Рафаэль Гаспарянц — буквально прошли по стопам прозаика, побывали в нескольких странах Европы, встречались с переводчиками, коллегами Гайто Газданова с радио «Свобода». Документальную ленту представители творческой интеллигенции Северной и Южной Осетии приняли тепло. Но создатели считают, что фильм в первую очередь необходим молодежи.

Главный герой документальной ленты — Гайто Газданов. Осетин по крови, русский интеллигент по мироощущению, он уехал в Париж, где провел большую часть своей жизни.

Авторы картины «Игра воображения» собрали десятки архивных материалов. По крупицам восстанавливали творческий и жизненный путь писателя Гайто Газданова. Съемки ленты проходили в четырех странах Европы: во Франции, Германии, Чехии и Сербии.

На съемки в Европе выделили всего две недели. Работать нужно было оперативно. В Сербии съемочная группа познакомилась с переводчиками творчества Гайто Газданова. В Чехии побывала в штаб-квартире радио «Свобода», которая переехала из Мюнхена в Прагу. А уже в Германии кинематографисты встретились с личным секретарем Газданова Мадлен Робер. Она поделилась воспоминаниями и некоторыми подробностями частной жизни писателя.

Для кинематографистов Северо-Кавказской студии кинохроники это уже вторая лента о Гайто Газданове. Первый фильм — «Четвертая жизнь» — вышел на экраны в 2005 году. За десять лет появилось много нового материала о подробностях жизни и творчества писателя-эмигранта. Авторы картины отмечают и рост читательского интереса к прозе Газданова.

«Интерес к Газданову очень возрос, во-первых, уже существует Общество друзей Газданова при Доме русского зарубежья, его переводят. Мы же были в Белграде и снимали переводчика Газданова на сербский язык — Зарислова Паунковича. Мы знаем, что его перевели на английский. Идет интерес к Газданову, он как на дрожжах растет», — говорит Темина Туаева.

 

На премьеру документальной ленты «Игра воображения» пришли представители творческой интеллигенции не только Северной Осетии, но и Южной. Рассказывают, на филфаке Югоосетинского госуниверситета уже два года действует Общество почитателей Гайто Газданова.
Кинематографисты признаются: больше всего на премьере ждут молодежь. Именно для нее и снималась эта картина. Фильм не дает ответы на все вопросы, но позволяет понять, кто такой Гайто Газданов. Документальная лента о писателе войдет в школьную программу для учеников средних классов. 
ГТРК «Алания»