В ходе проверки установлено, что председатель Контрольно-счетной палаты Алагирского района не имеет высшего образования

Прокуратура Алагирского района Северной Осетии провела проверку исполнения требований законодательства о противодействии коррупции в органах местного самоуправления Алагирского района.

В ходе проверки установлено, что председатель Контрольно-счетной палаты Алагирского района не имеет высшего образования, в связи с чем замещение им должности председателя Контрольно-счетной палаты Алагирского района противоречило требованиям федерального законодательства и муниципальным нормативным правовым актам.

В соответствии с нормами Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» на должность председателя контрольно-счетного органа муниципального образования назначаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее образование и опыт работы в области государственного, муниципального управления, государственного, муниципального контроля (аудита), экономики, финансов, юриспруденции.

Аналогичные квалификационные требования содержатся и в Положении о Контрольно-счетном органе Алагирского района.

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес Собрания представителей Алагирского района представление. Представление прокурора рассмотрено и удовлетворено, председатель Контрольно-счетной палаты Алагирского района освобожден от занимаемой должности.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А