Прокуратурой выявлены нарушения в сфере социальной защиты прав инвалидов

Прокуратурой Затеречного района г. Владикавказа проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

В ходе проверки установлено, что ряд учреждений здравоохранения и образовательные организации, расположенные на территории района, а именно: ГБУЗ «Станция переливания крови» МЗ РСО-Алания, ВМБУЗ «Поликлиника №4», ВМБУЗ «Родильный дом №1», ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗ РСО-Алания, ГБУЗ «Республиканский эндокринологический диспансер» МЗ РСО-Алания, ГБУЗ «Республиканский кожно-венерологический диспансер» МЗ РСО-Алания, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №14 г.Владикавказа, МБОУ «Средняя общеобразовательная школы №24 г.Владикавказа», ГОУ СПО «Владикавказский ордена «Дружбы народов» политический техникум» Министерства образования и науки РСО-Алания, ГОУ ВПО «Северо-Осетинский педагогический институт», ГОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества «Заря», Владикавказский почтамт УФПС РСО-Алания филиал «Почта Россия» не оборудованы пандусами и поручнями для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, а также не выделены места для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства.

По результатам проверки в указанные выше учреждения прокуратурой района внесено 12 представлений об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. В настоящее время представления находятся в стадии рассмотрения.

Пресс-служба Прокуратуры РСО-А