Следствие назвало имя предполагаемого заказчика теракта в Москве

Детонатор и взрывное устройство для совершения теракта в Москве уроженец Грозного Аслан Байсултанов получил от человека по имени Шамиль Чергизов, считают следствие и прокуратура.
«Кавказский узел» писал, что 11 октября в Москве сотрудники ФСБ задержали 10 человек, подозреваемых в причастности к подготовке теракта. По данным силовиков, задержанные прошли обучение в Сирии, в лагерях «Исламского государства» (ИГ, ранее ИГИЛ, признано в России и ряде других стран террористической организацией — прим. «Кавказского узла»). Сегодня суд заключил под стражу на два месяца троих подозреваемых: Аслана Байсултанова, Эльмана Ашаева и Мохмада Межидова.
Во время судебного заседания в Лефортовском райсуде Москвы судья огласил версию следствия и прокуратуры относительно того, кто являлся заказчиком предотвращенного теракта, передает корреспондент «Кавказского узла».
«Шамиль Чергизов передал Байсултанову детонатор и взрывное устройство для совершения взрыва в общественном месте в Москве с целью дестабилизации работы органов власти. Ашаев перевел предметы в квартиру, расположенную в Стрельбищенском переулке Москвы, откуда они были изъяты при обыске в ходе спецоперации сотрудниками ФСБ», — зачитал судья.
Напомним, в организации теракта следствие подозревает уроженца Кабардино-Балкарии Эльбруса Биттирова, он объявлен в розыск.
Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа «Кавказский узел» публикует на тематических страницах «Сирия в огне» и «Кавказ под прицелом халифата».
Автор: Юлия Буславская; источник: корреспондент «Кавказского узла»

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/270541/