Проведена проверка исполнения требований законодательства о противопожарной безопасности в учреждениях УФСИН по РСО-Алания

Прокуратурой Республики Северная Осетия — Алания совместно с МЧС республики проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства по противопожарной безопасности в учреждениях УФСИН России по РСО — Алания.

В учреждениях уголовно-исполнительной системы выявлено свыше 50 нарушений Федерального законодательства о пожарной безопасности. Бездействия руководителей администраций ФКУ СИЗО — 1, ФКУ ИК-1, ФКУ КП-3 УФСИН РФ по РСО — Алания, выразившиеся в невыполнении мероприятий по пожарной безопасности, ставят в опасность жизнь и здоровье лиц, отбывающих наказание, а также сотрудников учреждений, тем самым нарушаются права на безопасные условия жизнедеятельности.
По результатам проведенной проверки противопожарной безопасности в учреждениях УФСИН России по РСО — Алания в адрес руководителя внесено представление об устранении отмеченных недостатков и привлечению виновных должностных лиц к строгой дисциплинарной ответственности.
Кроме того, подготовлено 3 исковых заявления для направления в суд о признании незаконными бездействия руководителей администраций ФКУ СИЗО — 1; ФКУ ИК-1 и ФКУ КП-3 УФСИН РФ по РСО — Алания и об обязании их выполнить мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, нарушающие права осужденных и сотрудников учреждения. В отношении юридических лиц инициировано возбуждение 3 административных производства.

Пресс-служба Прокуратуры РСО-А