Опубликовано официальное коммюнике встречи ИКТ-министров БРИКС

23 октября завершилась первая в истории встреча министров телекоммуникаций и информационных технологий стран БРИКС. Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров провел круглый стол, в ходе которого руководители ИКТ-отраслей Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР обсудили ключевые направления возможного сотрудничества: «Демонополизация мирового рынка программного обеспечения и ИТ-оборудования», «Развитие экосистемы управления инфраструктурой интернета», «Расширение сотрудничества в области связи и ИКТ». Участники круглого стола договорились ежегодно проводить встречи ИКТ-министров БРИКС. Согласно графику председательства стран, следующая встреча должна пройти в Индии. Минкомсвязь России публикует версию коммюнике по итогам встречи ИКТ-министров БРИКС на русском языке.

Коммюнике ИКТ-министров стран БРИКС по итогам встречи на тему «Расширение сотрудничества в сфере телекоммуникаций и информационно-коммуникационных технологий»

«Стороны признают, что инфокоммуникационные технологии (ИКТ) сегодня являются ключевым фактором устойчивого экономического и социального развития. ИКТ приобретают все большую роль в управлении, социальных и бизнес-процессах, их роль будет продолжать расти в будущем. Существует общее понимание важности ИКТ как неотъемлемого инструмента для роста развивающихся стран. Расширение сотрудничества в ИКТ-сфере должно обеспечить универсальный доступ и основываться на понимании потребностей государства, бизнеса и общества. Универсальный доступ оценивается не только как количественная характеристика доступа в интернет, а также подразумевает доступ к ИКТ и медиа, который государство и общество смогут использовать на пути перехода от информационного общества к обществу знаний. Принимая во внимание важность широкополосного доступа для общества, экономики и государства, стороны рассматривают содействие развитию и внедрению высокоскоростного широкополосного доступа в интернет как важную часть ИКТ-стратегии БРИКС.

Стороны отметили существующий дисбаланс в развитии и распространении программного обеспечения (ПО) и ИТ-оборудования и считают, что необходимо приложить совместные усилия для диверсификации глобального рынка ПО и ИТ-оборудования.

Отмечая стремление стран БРИКС в сфере проектирования и производства ИКТ-решений, стороны согласились использовать свои сильные стороны, поделиться опытом, навыками и содействовать привлечению инвестиций в эти сферы для достижения поставленных целей. Стороны подтверждают, что доступный интернет остается приоритетом для всех стран БРИКС в целях обеспечения социального и экономического развития.

Стороны также считают необходимым содействовать созданию благоприятных условий для обеспечения прогрессивного развития ИКТ. Эти условия включают такие факторы, как равное использование средств безопасности относительно продолжительности и стабильности использования ИКТ во всех сферах жизни и производства.

Стороны также отмечают необходимость усиления международного сотрудничества за счет совместного использования возможностей и достижений в сфере интернет-развития с акцентом на развивающиеся страны с тем, чтобы они могли преодолеть цифровое неравенство.

Отмечая, что интернет может быть важным механизмом для продвижения и соблюдения прав человека, стороны подтверждают право каждого из государств разрабатывать и реализовать политику в сфере информационных и коммуникационных сетей на своих территориях в соответствии с их историей, культурой, религией и социальными факторами. Другие государства должны уважать это право на самоопределение.

Принимая во внимание необходимость обеспечения безопасного и стабильного функционирования ИКТ, включая интернет, стороны отмечают важность установления механизма для управления интернетом, основываясь на принципах многосторонности, демократии, прозрачности и взаимного доверия и привлечения соответствующих сторон с учетом их ролей и обязанностей.

В свою очередь, это будет способствовать универсальному доступу в интернет для всех, участию государств в управлении инфраструктурой интернета, суверенному праву государств участвовать в управлении интернетом в соответствии с их юрисдикцией, международным законодательством и при строгом соблюдении основных прав и свобод человека.

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство связи Федеративной Республики Бразилия, Министерство промышленности и информационных технологий Китайской Народной Республики, Министерство связи и информационных технологий республики Индия и Министерство телекоммуникаций и почтовой связи Южно-Африканской Республики берут на себя обязательства содействовать взаимодействию в сфере ИКТ и проводить ежегодные мероприятия рабочей группы БРИКС по сотрудничеству в области ИКТ, включая интернет».
Пресс-служба Минкомсвязи РФ