Североосетинский Общероссийский народный фронт проверил ход капремонта многоэтажек во Владикавказе

Североосетинский Общероссийский народный фронт проверил ход капитального ремонта во владикавказских многоэтажках. Результаты инспекции не утешают. Во многих домах, отмеченных как отремонтированные, есть недоделки. Где-то не работает отопление, а где-то из-за несвоевременно изолированной крыши залило верхние этажи. Общественники говорят, что постоянно контактируют с региональным оператором капитального ремонта, и все жалобы жильцов доводят до его сведения.
Многоквартирный дом во Владикавказе по адресу проспект Коста, 266 включен в федеральную программу по капитальному строительству. На общем собрании жильцов было принято решение в первую очередь выполнить работы по замене кровли и отопления. Виталий Хучуров живет в этом доме 40 лет, рассказывает, что с нетерпением ждал ремонта. Работы завершены, однако тепло в 88 квартир не поступало. Ситуация изменилась только сейчас. 
«У нас непосредственная связь с региональным оператором, связь с жильцами, то есть те замечания, которые были отмечены, мы будем их отслеживать, чуть ли не в ежедневном режиме. О первых замечаниях мы уже сообщили региональному оператору, который сразу же принял замечания жильцов к сведению. Мы будем доводить до того, чтобы то , что они на себя взяли, то, что написано в договорах между региональным оператором и подрядными организациями, доводилось до конца. Иначе мы сами советуем представителям собственников не подписывать акты приема», — сказал руководитель регионального исполкома ОНФ в РСО-Алания Клим Галиев.
У жителей дома по адресу Автобусный переулок, 16 есть множество замечаний к текущему капитальному ремонту. Артур Синицин живет на пятом этаже. Рассказывает, что все коммунальные услуги оплачивает исправно, но сейчас столкнулся с серьезными проблемами. 
«Проблема началась, когда капремонт затеяли у нас в доме. Изначально сняли крышу. Пошли дожди, и со всех сторон начало заливать. Отопление отключили недели три назад, выключили, обрезали нам батареи, трубы все поснимали. После того как залило, вся сырость в комнате», — сказал Артур Синицин.
Общероссийским народным фронтом по всей стране проводится мониторинг реализации региональных программ капитального ремонта. Цель проекта — не только информировать людей о их правах, но и оказывать конкретную помощь в различных ситуациях, связанных с содержанием жилого фонда. Любую жалобу жильцов активисты ОНФ рассматривают и доводят до региональных операторов. Кстати, по их данным в республике планировалось провести 233 вида ремонтных работ: в основном это замена кровли, отопительных и водопроводных систем, реставрация фасадов. Фактически, как сообщили в отделении ОНФ, на сегодня проведены только 53 работы в 28 домах.
ГТРК «Алания»