Перед судом предстанут два несовершеннолетних и 18-летний подросток по обвинению в убийстве, сопряженном с разбоем

Следственный комитет РФ по Северной Осетии завершил расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя Владикавказа и двух родных братьев — 17- и 18-лет. В зависимости от роли каждого из них они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения — 2 эпизода), п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем) и ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой).
10 июля около 17:30 обвиняемые на пересечении улиц Пушкинская и Карцинское шоссе остановили такси под управлением 50-летнего местного жителя и попросили отвезти в селение Октябрьское. По пути следование обвиняемые с целью убийства и завладения автомобилем, который договорились продать, попросили таксиста остановиться в безлюдном месте на окраине селения Октябрьское. Когда машина остановилась, один из обвиняемых стал наносить водителю удары ножом в жизненно-важные органы — туловище, грудную клетку, живот. Несмотря на полученные множественные ранения, потерпевшему удалось уехать с места происшествия, но по дороге он потерял сознание. Мужчину сразу доставили в центральную районную больницу Пригородного района, но, несмотря на усилия врачей, от полученных ранений потерпевший скончался.
Один из обвиняемых в июне в селении Октябрьское дважды угонял легковые автомобили местных жителей и, покатавшись, оставлял, скрываясь с места происшествия.
По ходатайству следственных органов судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.
Пресс-служба СК по Северной Осетии