«Ростелеком» в Краснодарском крае начал реализацию проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН)

«Ростелеком» в Краснодарском крае начал реализацию проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН). Его целью является предоставление жителям небольших населенных пунктов высокоскоростного доступа в интернет. Проект предусматривает возможность выхода в глобальную сеть на скорости не менее 10 Мбит/с в точках доступа, расположенных в населенных пунктах, где проживает от 250 до 500 человек.

При строительстве волоконно-оптических линий связи в рамках проекта устранения цифрового неравенства будет рассматриваться возможность подключения дополнительных населенных пунктов по маршруту прохождения линий связи.
«В октябре этого года первые точки доступа в сеть начали функционировать в 15 кубанских поселках и хуторах. В их числе сельские поселения Ейского, Каневского, Крыловского, Крымского, Курганинского, Туапсинского, Усть-Лабинского районов, — отметил Сергей Пулинец, директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком». — Всего в рамках проекта высокоскоростным доступом в интернет планируется обеспечить 286 населенных пунктов края. В перспективе у жителей сел и деревень появится возможность индивидуального подключения дома к услуге доступа в интернет».
При строительстве точек доступа используется оборудование отечественного производства. Точка доступа представляет собой базовую станцию, которая состоит из Ethernet-коммутатора, роутера Wi-Fi и антенны. Место размещения точки доступа в каждом населенном пункте согласовывается с местной администрацией и, как правило, располагается в центре поселка, где сосредоточены его основные учреждения. Доступом в интернет могут пользоваться владельцы ноутбуков, мобильных телефонов, смартфонов, планшетов и других устройств, оснащенных модулем Wi-Fi.
Пользователям доступны три вида сети: RTOpen, RTFree, RTWi-Fi. В сети RTOpen клиент может зарегистрироваться в едином личном кабинете и подключить услугу с помощью выданного логина и пароля. В сети RTFree абонент сможет пользоваться бесплатным доступом к более 2 тыс. интернет-ресурсов, список которых утвержден Минкомсвязи РФ, например, в него вошли портал госуслуг и сайты, публикующие законодательные акты. В сети RTWi-Fi доступ к интернет-ресурсам неограничен: пользователь может посещать новостные порталы, социальные сети, загружать мультимедийный контент и многое другое. Необходимое условие — наличие положительного баланса на лицевом счете абонента, оплата при этом производится путем ежемесячного или посуточного списания средств. Постановлением Правительства РФ утвержден социальный уровень тарифов на услуги в точках доступа: 1,5 рубля/сутки, 45 рублей/месяц.
В 2014 году Федеральное агентство связи (Россвязь) и «Ростелеком» заключили договор об условиях оказания универсальных услуг связи. Контракт предполагает организацию точек доступа в интернет со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек. В соответствии с распоряжением правительства РФ, единым федеральным оператором универсального обслуживания назначено ПАО «Ростелеком». По всей России «Ростелекому» предстоит обеспечить строительство волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) общей протяженностью около 200 тыс. километров. Точки доступа должны быть организованы в почти 14 тыс. населенных пунктов страны, где проживает около 4 млн. человек.
Пресс-служба Ростелекома