Разработан проект закона «О внесении изменений в Закон РСО-А «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Северная Осетия-Алания»

Прокуратурой республики разработан проект Закона РСО-Алания «О внесении изменений в Закон РСО-Алания «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Северная Осетия-Алания».
Действующий закон республики принят в июле 2009 года и с тех пор ни разу не корректировался.

Так, в действующей редакции закона среди органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних отсутствуют органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждения уголовно-исполнительной системы (следственные изоляторы, воспитательные колонии и уголовно-исполнительные инспекции).
Кроме того, участие в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в пределах своей компетенции должен осуществлять и уполномоченный по правам ребенка в субъекте Российской Федерации.
Отсутствует в Законе республики одно из оснований приема в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, предусмотренное Федеральным законом №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
Не соответствует требованиям федерального законодательства и статья 10 Закона, которая предусматривает гарантии несовершеннолетнего при исключении из общеобразовательного учреждения.
С учетом указанных и других изменений федерального законодательства разработан проект Закона РСО-Алания «О внесении изменений в Закон РСО-Алания «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Северная Осетия-Алания», который направлен в Парламент республики.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А