Северо-Осетинская научная библиотека отметила 120-летие

120 лет Северо-Осетинской научной библиотеке. Просветительское учреждение — одно из старейших на Кавказе, которое, конечно, обладает ценным книгохранилищем. Издания, которым больше трехсот лет, берегут всеми силами. Так же, все вместе, больше века назад сотрудники библиотеки начали заполнять полки. Продолжателей благородного дела сегодня наградили.
Универсальный по составу и содержанию, самый большой отдел библиотеки — книгохранилище. Более 500 000 наименований — это краеведческая литература и книги на иностранном языке. Отдел занимает четыре этажа. Здесь для каждой книги свое место и свой инвентарный номер. А в отделе редкой книги можно найти и свежие издания многих авторов, и старинные книги, которым почти 300 лет. 
Описание священного коронования императора Александра II и императрицы Марии Александровны — одна из самых тяжелых книг, когда-либо изданных в России. Она весит почти 30 килограммов. Из двухсот экземпляров сохранилось всего три. Другие две находятся в Москве и Париже.
Первоначально фонд библиотеки складывался из книг, которые собирали сами работники, это было не больше пятидесяти наименований. Сегодня фонд насчитывает почти полтора миллиона изданий.
«Для библиотеки очень важно знать обратную реакцию, потому что в наше такое вот жесткое, прагматичное время, дорогого стоит, что библиотека может рассчитывать на признание, в котором есть живая эмоция. Это не только слова восхищения и благодарности, а порой и критика, которая тоже очень важна для нас», — говорит директор Национальной научной библиотеки Ирина Хайманова. 
На празднование 120-летнего юбилея одного из старейших библиотек Северного Кавказа пришли деятели культуры и искусства. Работников научной библиотеки поздравили зампредправительства Алан Огоев и министр культуры Мадина Атаева.
Сотрудников научной библиотеки наградили почетными грамотами за плодотворный труд и заслуги в области культуры и вклад в развитие библиотечного дела в республике.
ГТРК «Алания»