Представитель МИД ДНР принял участие в заседании Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины

29 октября 2015 года, в г. Москва (РФ) состоялось заседание Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины при Совете Федерации РФ. В заседании принял участие официальный представитель Министерства иностранных дел Донецкой Народной Республики Константин Долгов.

На заседании присутствовали: Пушилин Денис Владимирович — Председатель Народного Совета ДНР, постоянный полномочный представитель Донецкой Народной Республики на трехсторонней контактной группе в Минске; Дейнего Владислав Николаевич — заместитель Председателя Народного Совета ЛНР, постоянный полномочный представитель Луганской Народной Республики на трехсторонней контактной группе в Минске; Артамонов Владимир Сергеевич — заместитель Министра Российской Федерации по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий; Тотоонов Александр Борисович — член Комитета Совета Федерации по международным делам; Мамедов Сергей Валерьевич — заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности.

Были заслушаны доклады о ситуации на Юго-Востоке, работе МЧС России по оказанию гуманитарной помощи жителям Донбасса, деятельности пунктов временного размещения и опыте работы штабов в регионах Российской Федерации по приему, размещению и социально-бытовому обустройству беженцев с Донбасса.

Также официальный представитель Министерства иностранных дел Донецкой Народной Республики Константин Долгов обратился к представителям Следственного Комитета РФ с просьбой проверить недавние скандальные высказывания радиоведущего М. Ганапольского на наличие в них состава преступления — разжигания межнациональной розни между народами России и Украины, оскорбления Президента Российской Федерации В.В. Путина. В случае, если таковые будут найдены, Министерство иностранных дел ДНР будет просить Следственный Комитет РФ возбудить уголовное дело в отношении М. Ганапольского.

Матвей Ганапольский — российский и украинский журналист, киноактёр, режиссёр театра и кино, общественный деятель. Родился в старинном украинском городе Львове. Один из самых влиятельных деятелей российского телевидения.

Дозвонившийся в эфир киевского «Радио Вести» житель Днепропетровска сказал, что его вдохновляет российский президент. Когда мужчина высказал мнение, что Владимир Путин — «единственный, кто борется за Украину и спасет ее», М. Ганапольский взорвался от злости. Он немедленно отключил слушателя от эфира, а потом осыпал его оскорблениями.
Пресс-служба МИД ДНР