Казбек Золоев: Светлана Царукаева приняла решение взять паузу до завершения Олимпийских игр 2016 года

Тренерский штаб сборной России по тяжёлой атлетике определил состав на чемпионат мира, который пройдёт 20-29 ноября в Хьюстоне (США). В составе сборной России выступят сразу два воспитанника Казбека Золоева: двукратный — в том числе, действующий — чемпион мира Руслан Албегов (весовая категория свыше 105 кг) и чемпионка мира-2013, действующая вице-чемпионка мира Тима Туриева (до 63 кг). Еще одна ученица Казбека Золоева — чемпионка мира 2011 года, серебряный призёр Олимпийских игр-2012 Светлана Царукаева (до 63 кг) — восстановилась от травм, но приняла решение взять паузу до завершения Олимпийских игр-2016. О подготовке своих учеников Казбек Золоев рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову.
— К сожалению, Светлана Царукаева пока не готова выйти на помост после длительного перерыва, связанного с восстановлением после травм, — сказал Казбек Золоев. — Когда происходит длительное лечение, организм перестраивается — и очень сложно его вновь завести в нужный ритм. Светлана пыталась вернуться в спорт, но пока не получилось. Но решения завершить карьеру — нет. Светлана приняла решение взять паузу до завершения Олимпийских игр 2016 года. Возможно, она будет находиться в составе нашей делегации на крупных международных стартах. Это поможет и её подругам по команде. На чемпионате мира в Хьюстоне ещё одной моей ученице Тиме Туриевой и другим россиянкам поддержка такой опытной спортсменки, как Царукаева, не помешает. И сама Светлана окунется в соревновательную атмосферу, посмотрев на соревнования с точки зрения одновременно и болельщика, и специалиста.

 

— Ваш воспитанник, действующий чемпион мира Руслан Албегов выступил с критикой условий, в которых тренируются ваши воспитанники, вынужденные делить свое место в узком зале с юными тяжелоатлетами.
— Какой бы критика со стороны Руслана Албегова — сильнейшего супертяжа мира — не казалась горькой, это полная правда. Я не совсем понял реакцию министра спорта по делам молодежи, физической культуры и спорта Республики Северная Осетия — Алания, олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Хасана Бароева. Он как никто другой должен понимать, какое значение имеет тренировочные условия для спортсменов, реально претендующих на олимпийские медали. Мы приглашали Хасана в зал. Показывали наши условия. Площадь зала — 3×6 м. На 14 человек! Занимаемся в несколько смен, что существенно сокращает общее количество необходимого времени для организации полноценного тренировочного процесса. Министр согласился с необходимостью экстренных мер, но дело встало — и дальше обещаний и общих слов никуда не пошло. А теперь подумайте, как тяжело спортсменам тренироваться всё время вдали от дома. Нам приходится постоянно искать альтернативные варианты подготовки. Огромное спасибо Центру спортивной подготовки Московской области, который выделяет средства на проведение тренировочных сборов. Но в нашей родной Северной Осетии до нас дела никому нет. А также посмотрите, какая мотивация для продолжения занятий тяжелой атлетикой будет у моих юных воспитанников, если они видят, в каких условиях вынуждены заниматься чемпионы мира и призеры Олимпийских игр. Мы не просим себе каких-либо льгот, а говорим только о создании адекватных нашим достижениям условий.
— И что, всё так и останется без движения?
— Сейчас в Северной Осетии новое руководство. В сентябре 2015 года главой Республики избран Тамерлан Агузаров. Я хорошо знаю Тамерлана Кимовича. Человек глубоко порядочный, принципиальный, любящий спорт, проявляющий заботу о спортсменах, отлично понимающий их проблемы. Уверен, что он, а также председатель правительства РСО — Алания Вячеслав Зелимханович Битаров, уважительно относящийся к спорту высших достижений и понимающий его значение в популяризации здорового образа жизни, примут все возможные меры, чтобы создать моим воспитанникам, своими спортивными достижениями прославляющим и Россию, и Северную Осетию, оптимальные условия для тренировочного процесса.
— Какие задачи ставите Руслану Албегову и Тиме Туриевой на чемпионат мира в США?
— Ни Руслану, ни Тиме никаких задач не ставлю, так как твердо знаю, что мои ученики всегда выступают на уровне сильнейших тяжелоатлетов мира. Албегов и Туриева — максималисты, на каждом старте стремятся к самым высоким местам.
allsportinfo.ru