Токаева: врачи могут не получить зарплату в декабре

Средства на зарплату врачам за декабрь в бюджете не заложены, сообщила на совете парламента Северной Осетии вице-спикер Людмила Токаева. Она добавила, что деньги будут выплачены в январе. «Москва дает деньги в декабре, но только в январе они будут. Также у нас было и в прошлом году. Но мы должны людей к этому подготовить», — сказала депутат.
На совете также был рассмотрен проект закона «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования РСО-А на 2015 и плановые 2016 и 2017 гг.».
«Зачитывать все параметры — это процесс длительный и сложный, но в целом могу сказать, что бюджет исполнен. В конце года появились дополнительные средства в размере 144 млн рублей за пролеченных в других регионах страны пациентов. Все выплаты выполнены. Бюджет выдержан и в плане доходов, и в плане расходов»,- сообщил председатель комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Виталий Базаев. 
Первый вице-спикер Станислав Кесаев поинтересовался, куда эти деньги «делись», однако ответа на свой вопрос так и не получил. «Особое внимание к расходам фонда. Головы новые, туловища старые. Там еще и головы нет, а туловище продолжает заниматься тем, чем раньше», — сказал Кесаев.
Между тем, вице-спикер Гарий Кучиев задался вопросом, откуда у местных больниц долги и кто дал право медучреждениям поднимать тариф в 18 раз, когда есть ограничения: «КБСП должна 80 млн рублей! Откуда такие суммы? Кто дает больницам в долг?»
Спикер Алексей Мачнев заверил коллег, что «все подробные ответы будут получены на сессии парламента, поэтому «пусть докладчик готовится».
http://region15.ru/news/2015/11/19/14-22/