Сотрудники надзорных служб проводят рейды по местам незаконной торговли во Владикавказе

В борьбе с уличной торговлей все методы оказались нехороши. Изменения несущественные. Руководство рынков снижает налоги, предоставляет льготные условия, а рынок за пределами его стен все не убывает. Надзорные органы сегодня в очередной раз вышли на рейд. Торговцы, как на учениях, быстро собираются и лихо исчезают. Через полчаса все повторяется.
При появлении сотрудников надзорных служб перед Центральным рынком начинается оживленная беготня — продукты с импровизированных прилавков тут же упаковываются, продавцы за считанные минуты покидают свои «торговые точки». Гостям из контрольных ведомств здесь всегда не рады.
Незаконные торговые точки разворачиваются на улицах Джанаева, Ростовская и Рамонова. Заходить на территорию рынка такие продавцы отказываются. Причины — нежелание платить за аренду и выгодное расположение. За счет того, что не приходиться платить налоги, торговцы снижают цены на свою продукцию. Такое положение дел категорически не устраивает тех, кто работает внутри рынка и ежемесячно платит за место от 4 тысяч рублей.
Впрочем, для людей, которые привозят на продажу собственно выращенную продукцию, на рынке существуют льготы. Для них выделено специальное место на территории торгового двора. Арендная плата с таких продавцов либо совсем не взимается, или же она составляет символическую сумму — 50-100 рублей в день.
По итогам рейда к ответственности привлечены два человека — это те, кто не успел скрыться от сотрудников надзорных служб.
«Женщины, которые осуществляли незаконную торговлю, были доставлены в отдел полиции. Будет составлен административный протокол, будут привлечены к административной ответственности», — рассказал заместитель начальника управления административно-технической инспекции АМС г. Владикавказ Альберт Мамсуров. 
Незаконной торговлей в районе Центрального рынка занимаются уже десятки лет. Специалисты городского управления административной-технической инспекции, полицейские и сотрудники прокуратуры выходят на рейды каждую неделю. Более эффективного метода борьбы с нарушителями пока не существует. Как показывает практика, эффект таких рейдовых мероприятий длится недолго. Через несколько часов торговцы возвращаются на свои уже обжитые места. Похоже, что штраф в размере 3 тысяч рублей их не пугает.
ГТРК «Алания»