Бизнесмен признан виновным в хищении 30 млн. рублей

На основании представленных прокурором доказательств, Ленинский районный суд г. Владикавказа вынес обвинительный приговор в отношении директора ООО «РосСтройИнвест» Кумаллагова Сослана Олеговича. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере).

В судебном заседании установлено, что в декабре 2014 года республиканское министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта заключило государственный контракт на строительство 16-ти спортивных площадок.

В ходе прокурорской проверки установлено, что, не построив ни одной спортивной площадки, руководитель ООО «РосСтройИнвест» Сослан Кумаллагов подготовил документы, в которые внес заведомо ложные сведения об объемах и стоимости выполненных работ. На основании указанных документов министерство полностью рассчиталось с коммерсантом.

Действуя по аналогичной схеме, Кумаллагов похитил денежные средства в размере 9 млн. рублей, выделенные ГКУ «Главное строительное управление РСО-Алания» на строительство манежа республиканской конно-спортивной школы РСО-Алания.

Приняв во внимание обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, полностью признавшего вину, суд назначил Кумаллагову наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Кроме того, суд взыскал, с Кумаллагова сумму причиненного государству материального ущерба в размере 30 млн. рублей.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А