В Майрамадаге перезахоронили останки солдата, погибшего во время Великой Отечественной войны

В Майрамадаге на территории мемориального комплекса Музея защитников Суарского ущелья перезахоронили останки солдата, погибшего во время Великой Отечественной войны. Поисковая группа Станислава Дзебоева обнаружила их в районе труднодоступного горного плато Зилахар. Имя бойца установить пока не удалось, но работа продолжается. Предположительно, он выходец из Ростовской области. Сейчас документы изучаются в архивах. Кроме того, как предполагают поисковики, солдат лечился в госпитале — об этом свидетельствуют найденные пуговицы, которые пришивались только к больничной одежде, поэтому будут изучать и архивы госпиталей, располагавшихся в 1942 году на территории Северной Осетии.
Почтить память фронтовика приехали представители общественных организаций «Боевое Братство» и Центра военно-патриотического воспитания, работники Министерства юстиции, а так же ученики школ Алагирского района и жители села Майрамадаг.
«Бабушка одна нам из Алагира подсказала, что рядом со школой, в которой она училась, в селении Зилахар были похоронены воины, которые умерли от ран, от болезней. Естественно, мы поехали туда. Сказать, что там дороги нет — ничего не сказать. Но со своими друзьями пробрались, организовали поиски именно в том месте, куда нам указали старшие люди. Мы наткнулись на останки солдата. Можно было его там же оставить, установить памятную плиту, но, осознавая, что в праздник никто туда не придет, представив что это чей-то сын, что где-то мать не дождалась, мы решили перенести эти останки на равнинную местность», — рассказал замруководителя Общественной организации «Наследники победителей» Станислав Дзебоев.
ГТРК «Алания»