Рустам Ганиев осужден в Ингушетии за подрыв бомбы

Уроженец Чечни Рустам Ганиев, ранее приговоренный к пожизненному заключению за терроризм, признан также виновным в посягательстве на жизнь силовиков в Ингушетии.
Как сообщал «Кавказский узел», Верховный суд Северной Осетии 11 марта 2005 года приговорил Рустама Ганиева к пожизненному заключению за участие в организации теракта на Моздокском военном аэродроме в июне 2003 года. Тогда в результате взрыва погибли 19 и были ранены 24 человека.
По данным Следственного комитета Ингушетии, Ганиев отбывал наказание в колонии в Мордовии и там «был склонен к явке с повинной».
Следствием было установлено, что 14 января 2002 года на контрольно-пропускном посту «Кавказ» был совершен подрыв самодельного взрывного устройства, в результате чего погиб сотрудник ОМОН. По данным СК, Рустам Ганиев признался в участии в совершении этого преступления.
Собранные доказательства были признаны судом достаточными, отметили в ведомстве, Ганиев был признан виновным в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст.317 УК РФ), сообщается на сайте Следственного управления Следственного комитета по Ингушетии.
Суд приговорил Ганиева за совершение преступления к 13 годам лишения свободы, пояснили в ведомстве. По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, «определено наказание в виде пожизненного лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима», передает РИА «Новости».
Комментарии Ганиева или его адвоката в связи с приговором не поступали.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/273095/