Пятиклассник Артемий Мириков собрал средства на ремонт дома-музея Иссы Плиева

Когда Артемий Мириков услышал, что дому-музею его кумира Иссы Плиева необходим ремонт, не смог остаться в стороне. Десятилетний мальчик организовал сбор денег, обзвонил родственников, соседей, друзей, собрал средства и передал их руководству музея. Правительство республики на тот момент уже выделило деньги на реконструкцию, но и матпомощь, собранная юным патриотом, не пропадет.
О легендарном Иссе Плиеве 5-классник Артемий Мириков знает практически всё — где и в каком году воевал, каких наград и за какие заслуги был удостоен. Два года назад мальчик даже провел исследовательскую работу, посвященную трем осетинским генералам — Плиеву, Хетагурову и Мамсурову. В конкурсе «Ступень в науку» проект Артемия занял первое место в республике. Работа была признана лучшей и на федеральном уровне. 
«Посещал музей Иссы Плиева, проделал большой путь. Мне интересней всего было слышать об Иссе Плиеве из первых уст, от очевидцев, ветеранов. Царство небесное, Мурат Леков мне рассказывал, Татьяна Плечевенко мне тоже много рассказывала. Вот так я узнавал о нем», — рассказал мальчик.
Интерес к личности Иссы Плиева у Артемия с каждым годом только возрастает. А недавно, прочитав в одной из республиканских газет статью о том, что дому-музею Иссы Александровича нужна финансовая помощь на ремонт отопительной системы, мальчик тут же организовал сбор средств.
«Я собрал средства. Позвонил знакомым, друзьям, одноклассникам, соседям. Так мы собрали сумму. Когда я пришел к директору музея Ларисе Сохиевой, она сказала, что правительство выделило деньги на ремонт», — рассказал Мириков.
Такой порыв пятиклассника не мог остаться без внимания. Генеральный директор национального музея Лариса Сохиева говорит, что это яркий пример современного патриотизма. Собранные средства, а это 26 тысяч рублей, было принято решение все же потратить по назначению.
«Возникла другая инициатива, чтобы на эти средства установить мемориальную памятную доску на музее Иссы Плиева. Как вы заметили, сейчас такой доски нет. Скромные средства, но, тем не менее, я так понимаю, что эта инициатива собирается быть продолженной, ребята хотят дальше собирать средства и увековечить память Иссы Плиева, и сделать в это увековечение свой личный вклад», — сказала генеральный директор национального музея РСО-Алания Лариса Сохиева. 
Своей идеей Артемий уже поделился и со скульпторами. Ибрагиму Хаеву такой проект пришелся по душе. Он заверил, что возьмется за него, причем выполнит работу бесплатно. А вот на материал для мемориальной доски, которую планируют отлить из бронзы, понадобятся немалые средства — порядка 100-150 тысяч рублей. Но Артемий уверен, что желающие поучаствовать в этом благородном деле обязательно найдутся, тем более, в преддверии дня рождения осетинского полководца, который отметят завтра.
ГТРК «Алания»