В Северной Осетии более чем в два раза снизилось количество трудовых мигрантов

В Северной Осетии более чем в два раза снизилось количество трудовых мигрантов. Об этом «15-му Региону» сообщили в пресс-службе республиканского УФМС. С начала года было оформлено всего 1504 патента, при том, что за аналогичный период прошлого года их было выдано 3489.
В ведомстве называют несколько причин сложившейся ситуации. Во-первых, существенно усложнилась процедура получения патента. Теперь для этого иностранному работнику необходимо подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ, заключить договор медицинского страхования, а также пройти медобследование на наличие инфекционных заболеваний. Во-вторых, минимальная сумма налога за патент увеличилась до 1568 рублей 40 копеек.
Кроме того, в связи с присоединением Армении к Евразийскому экономическому союзу ее граждане получили право на свободное перемещение и освободились от необходимости получения патентов. В предыдущие годы граждане Армении составляли 30% от общего числа иностранцев, получивших патенты.
Также причиной оттока трудовых мигрантов в УФМС назвали снижение курса рубля по отношению к другим валютам и общую экономическую ситуацию в России.
Большая часть иностранных граждан в Северной Осетии — 23% — занята в сфере строительства, 13% — в сельском хозяйстве, 7% — на транспорте и связи, 6% — на обрабатывающих производствах и т.д.
Основную часть привлеченных иностранных работников в республике составляют граждане, имеющие право на безвизовый въезд в Россию. 40% из них граждане Узбекистана, 31% — Армении, 17% — Азербайджана, 5% — Таджикистана, 5% — Украины, 2% — иные.
http://region15.ru/news/2015/11/25/12-07/