СМИ: сирийские военные спасли второго пилота сбитого Турцией Су-24

Второго пилота сбитого Турцией российского бомбардировщика Су-24 спасли сирийские военные. Как сообщают СМИ, сейчас он находится на российской авиабазе Хмеймим. Однако официального подтверждения данной информации нет. Во вторник турецкий F-16 сбил ракетой «воздух-воздух» российский бомбардировщик, участвующий в сирийской операции.

По данным ливанского канала Al Mayadeen, сирийские военные спасли второго пилота сбитого Турцией Су-24. Связь с морпехом была восстановлена после шести часов поисков, еще два часа потребовалось спецназу, чтобы вывести россиянина из тыла боевиков. Сейчас он находится в безопасности на российской авиабазе Хмеймим. Официального подтверждения этой информации не поступало, передает «Русская служба новостей».
Ранее сообщалось, что в Сирии идут поиски российского лётчика с бомбардировщика Су-24, сбитого турецким истребителем. Оба пилота после атаки успели катапультироваться. Один из них погиб ещё в воздухе при обстреле с земли, сообщает «ТВ Центр».
В район, где упал Су-24, отправили два вертолёта Ми-8, одну из машин подбили боевики — видео этого обстрела, предположительно снятое экстремистами, появилось в Интернете. Второй вертолет благополучно вернулся на авиабазу Хмеймим.
Турецкая сторона утверждает, что действовала в рамках принятых правил реагирования на угрозы. Однако бомбардировщик был сбит в воздушном пространстве Сирии к такому выводу вслед за нашим Минобороны, как передаёт агентство Рейтер, пришли и США, проанализировав тепловой след самолёта.