В Северной Осетии предлагают ввести полный запрет на продажу табака снюс

Во Владикавказе проведен рейд с целью контрольного закупа несовершеннолетними сосательного табака снюс. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM , мероприятие было организовано активистами Северо-Осетинского регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОФН) совместно с представителями республиканских СМИ и Центра социализации молодежи.
Инициированный общественниками рейд по торговым точкам Владикавказа и контрольная закупка реально показали, что данное табачное изделие, популярное среди учащихся учебных заведений республики, находится для школьников в свободном доступе. По мнению активистов ОНФ доступ к табаку должен быть закрыт полностью.
«Контрольную закупку мы провели в пяти магазинах, в роли покупателя выступили подростки, чей возраст не превышает 18 лет. В трех точках продукция лежала на прилавках и была предоставлена несовершеннолетнему покупателю без лишних вопросов. Тринадцатилетнему школьнику в том, что он достиг совершеннолетия, верили на слово, и лишь в одном магазине продавец потребовал паспорт. Цены на снюс варьируются в республике от 170 до 300 рублей за коробку, поэтому предприимчивые реализаторы, учитывая «скудный» бюджет школьника, предлагают измельченный табак в пакетиках, стоимостью в 20 рублей», — пояснила координатор Северо-Осетинского исполкома ОФН Оксана Бадтиева.
Отмечено, что употребление табака снюс несет в себе вред и вызывает психологическую зависимость у подростков. «Под ударом находятся дети, чья психика и так пока не уравновешенная. Рейд показал, что сегодня это табачное изделие для наших детей доступно. В связи с этим отделение Общероссийского Народного фронта Северной Осетии намерено выступить с инициативой о введении в республике полного запрета на продажу такого табака. Общественное предложение будет озвучено нами на региональной конференции в декабре текущего года», — прокомментировала ситуацию сопредседатель регионального штаба ОНФ, руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» Темина Туаева.
Поясним, что снюс является бездымным табачным изделием, однако содержание никотина в нем значительно выше, чем в сигаретах. Быстрое поступление в организм потребителя создает не только уровень зависимости, но и может вызывать развитие злокачественных опухолей органов полости рта, шеи и головы. На сегодняшний день законопроект, разработанный в Госсовете Татарстана и запрещающий продажу сосательного табака, одобрен и поддержан в Госдуме РФ. Регионам дается право самостоятельно вводить полный запрет на продажу снюс.
Напомним, что ранее на территории Северной Осетии региональные власти запретили реализацию курительной смеси спайс с вредными химическими добавками.
ИА REGNUM