Североосетинские парламентарии поддержали законопроекты, вводящие «налоговые каникулы» для предпринимателей

Североосетинские парламентарии поддержали два законопроекта, которые вводят так называемые «налоговые каникулы» для предпринимателей. Представляя проекты законов, первый вице-премьер Таймураз Тускаев отметил, что документы разработаны в связи с новыми требованиями федерального законодательства, «позволившего субъектам применить некоторые преференции в поддержке малого и среднего бизнеса в условиях кризиса». Он пояснил, что воспользоваться нововведениями смогут только те предприниматели, которые будут использовать патентную или упрошенную систему налогообложения. При этом, перечень видов деятельности, по которым индивидуальный предприниматель может применять патентную систему налогообложения увеличился с 47 до 63.
Также первый вице-премьер отметил, что принятие данных законов позволит активизировать предпринимательскую деятельность в производственной сфере.
«Данные проекты законов позволяют дать те преференции, которые дает федеральный закон. Основная новация в том, что впервые предприниматели, которые зарегистрируются после принятия данного проекта закона, будут освобождены от уплаты налога в течение двух лет. А приоритет в выборе отрасли, которая будут пользоваться данным проектом закона, был отдан производственно-предпринимательской деятельности», — сказал Таймураз Тускаев.
Поддержал коллегу и председатель комитета парламента по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям Асланбек Хадарцев. Депутат отметил, что это хорошая возможность вывести из тени неработающее население, которое, возможно перейдет на один из двух видов налогооблажения, так как ставки их намного привлекательнее .
http://region15.ru/news/2015/11/28/14-17/