Цены на основные продовольственные товары в Северной Осетии увеличились на 8,4 %

С начала года цены на основные продовольственные товары по республике увеличились на 8,4 %. Об этом «15-му Региону» сообщил замглавы минэкономразвития Марат Сокаев. Больше всего выросли ценники у маргарина (на 38,2 %), подсолнечного масла (36,2 %) и мороженной рыбы (22,9 %). Колбаса полукопченная подорожала на 17,1%, на столько же выросло в цене мясо говядины. Сосиски, сардельки и творог подорожали более, чем на 13%. Ржаной хлеб и пастеризованное молоко на 9%. Меньше всего рост цен коснулся гречневой крупы и куриного мяса. С начала года на некоторые продукты прослеживалось и снижение цен. Это капуста, картофель, лук, свинину, сахар, яйца.

«Основными причинами роста цен на продовольственные товары по- прежнему остается зависимость потребительского рынка республики от общероссийских тенденций на рынке продовольственных товаров. Также существенное влияние на рост цен оказывают низкая доля собственного производства, большой удельный вес завозной продукции, повышение отпускных цен у производителей сельхозпродукции и продовольственных товаров, воздействие санкционного механизма и механизма контрсанкций», -рассказывает господин Сокаев.

В министерстве утверждают, что цены на основные продукты питания в республике находятся на среднем уровне среди регионов СКФО. Специалисты минэкономразвития также отмечают, что ажиотажного спроса не наблюдается, а ситуация на потребительском рынке республики продолжает оставаться стабильной, сохраняется достаточная насыщенность торговой сети основными продуктами питания и социально-значимыми товарами.

http://region15.ru/news/2015/11/30/23-25/