Макиев: Россия должна стать глобальным поставщиком сельхозпродукции

В будущем Россия должна стать глобальным поставщиком сельскохозяйственной продукции. Такое мнение высказал депутат Госдумы РФ Зураб Макиев, комментируя послание президента РФ Владимира Путина, в котором особый акцент был сделан на импортозамещении и поддержке российского производителя.

«Все возможности для успешного развития сельского хозяйства у нас есть. Хочу еще раз напомнить впечатляющую статистику: в прошлом году российский экспорт сельхозпродукции составил почти 20 млрд долларов. Это на четверть больше, чем выручка от продажи вооружений. На законодательном уровне депутаты поддержат АПК. Мы с коллегами из фракции «Единая Россия» обязательно будем совершенствовать нормативно-правовую базу, а уже в ближайшее время примем закон, который позволит упростить процедуру вовлечения в работу земель, десятилетиями назад изъятых из сельскохозяйственного оборота, чтобы они начали давать хлеб», — сказал Зураб Макиев.

Депутат Госдумы от Северной Осетии считает взвешенной и абсолютно справедливой позицию Путина по турецкому вопросу. «Президент еще раз подтвердил твердость позиции России в вопросе противостояния с террористами и готовность к диалогу с международными партнерами на условиях взаимоуважения и равноправия. В основе наших дальнейших действий всегда будет ответственность перед своей страной, и мы не дадим турецкому руководству забыть о том, что оно сделало», — сказал он.

 

Парламентарий также отметил, что одним из самых значимых, на его взгляд, заявлений президента стало решение продлить программу материнского капитала. По мнению депутата, в сложных экономических условиях это будет особенно важно для демографической ситуации в России. «Экономить можно на многом, но не на будущем своей страны. Впереди министров, депутатов, глав регионов ждет большая работа по реализации послания, но, процитирую президента «мы будем идти вперёд вместе и вместе обязательно добьёмся успеха», — резюмировал Зураб Макиев. 
15-Й РЕГИОН