Московские школьники представили на фестивале культур традиции и обычаи осетин

Московские школьники — ученики 6 «Т» класса лицея №507 представили Северную Осетию на ежегодном фестивале культур, который состоялся в их родном лицее. По итогам фестиваля, они победили в номинации «Лучший танец». Их выступление также включало в себя презентацию с экскурсом в историю алан-осетин, фильм о визите в постпредство республики, смонтированный школьниками, демонстрацию национального костюма и презентацию национальной кухни. Пироги к фестивалю приготовили сами школьники, а папа одного из учеников в бурке и папахе преподнес жюри чашу с осетинским пивом. В течение недели со школьниками занимались хореограф московского ансамбля танца «Алания» Дина Плиева и сотрудник постпредства Хетаг Кусаев (в прошлом солист ансамбля «Легенды гор»), которые поставили ребятам осетинский танец-приглашение «Хонга кафт».
«У нас не только 6 «Т» класс, и руководству школы очень бы хотелось, чтобы ученики из других классов также имели возможность приобщиться к культуре и традициям осетин», -сказала заместитель директора Людмила Нестерова.
Таким образом, постоянное представительство республики при президенте РФ разработает и направит в адрес данного лицея предложение о возможных вариантах культурно-образовательного сотрудничества.
15-Й РЕГИОН