Патриарх Грузии попросил наделить его правом помилования

Правительство Грузии поддержало инициативу грузинского патриарха Илии II, который просит для себя право на помилование заключенных. Запрос на внесении соответствующей поправки в Конституцию направлен президенту и парламенту.
О своем намерении просить у властей наделение правом на помилование Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II объявил сегодня. «Патриарх должен иметь право помиловать заключенных», — сказал он.
Согласно Конституции, помиловать заключенных может лишь президент, поэтому для удовлетворения инициативы патриарха понадобится внести изменение в основной закон страны, пишет «Грузия-оnline».
В поддержку предложения патриарха уже выступили министр по исполнению наказаний и пробации Грузии Каха Кахишвили и премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили. Глава правительства обратился к президенту Георгию Маргвелашвили и парламенту Грузии с просьбой начать обсуждение этого вопроса, сообщает «ИнтерпрессНьюс».
82-летний Илия II был избран Католикосом-Патриархом всея Грузии 23 декабря 1977 года, пишет Patriarchia.ru.
«Кавказский узел» писал, что в результате последнего помилования заключенных президентом Грузии из тюрем в октябре вышли 103 человека. Еще 49 было сокращено время наказания.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/273754/