По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Роспечать»

Прокуратура республики провела проверку по обращению Председателя Владикавказского научного центра Российской Академии наук, в ходе которой выявила многомиллионное хищение.

В декабре 2013 года между директором ООО «Роспечать» Яной Цопбоевой и ООО «ФинИнвестСтрой», был заключен договор купли-продажи нежилых помещений общей площадью более 2 тыс. мІ в здании, расположенном в центре г.Владикавказа на углу улиц Кирова/Маркуса. Цена договора составила более 25 млн. рублей.
В соответствии с действующим законодательством, Цопбоева не имела права самостоятельно распоряжаться указанным имуществом, а проведение сделки была обязана согласовать с учредителем — республиканским Министерством государственного имущества и земельных отношений.
Более того, как установлено в ходе прокурорской проверки, почти 23 млн. рублей, полученных в счет оплаты по указанному договору, Цопбоева от своего имени перечислила для оплаты сделки, в которой выступала как физическое лицо, т.е. обратила в свою пользу и распорядилась в личных целях. Оставшуюся сумму, она перечислила на свой личный депозитный счет и впоследствии обналичила.
По материалам прокурорской проверки следственными органами в отношении Цобпоевой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере).
За расследованием уголовного дела прокуратура республики установила контроль.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А