В столице Северной Осетии снижены риски для пешеходов

В центральной части города Владикавказа остается напряженной ситуация на дорогах. Из-за большого количества транспорта постоянно возникают заторы на улицах, которые мешают нормальному функционированию участников дорожного движения. Эта проблема вместе с другими актуальными вопросами была обсуждена на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения.
Выступая на совещании, начальник управления ГИБДД по Северной Осетии полковник Хасан Бекузаров обозначил ряд объектов, которые требуют повышенного совместного внимания органов исполнительной власти, местного самоуправления, дорожных служб и подразделений правопорядка. Такими объектами являются участки на федеральной трассе «Кавказ», Транскаме и на автодороге, связывающей Владикавказ с городом Алагиром.
Говоря о дорожной ситуации в населенных пунктах, главный автоинспектор республики отметил, что во Владикавказе за счет установки светофорных объектов, снижены очевидные риски для пешеходов, особенно для детей, которые возвращаются домой после занятий. Наглядный тому пример — это установленный светофор на сложном перекрестке возле новой средней общеобразовательной школы № 28.
Было отмечено, что по-прежнему напряженной остается ситуация в центральной части Владикавказа, где периодически возникают заторы. Так, например, на улице Ленина три полосы движения, что достаточно для пропуска автотранспорта, однако две полосы практически весь день заняты припаркованными автомобилями, потому как парковаться больше негде. Выход из ситуации — в строительстве многоуровневых парковок. Местная власть, по словам первого вице-мэра Владикавказа Майрана Тамаева, готова в этом направлении поработать с инвесторами и предложить им интересные механизмы долговременного сотрудничества. В казне города для решения вопроса парковок собственными силами нет средств.
С учетом сложившейся ситуации необходимо принимать взвешенные решения в вопросах развития бизнеса и его влияния на организацию дорожного движения. Есть установленные нормы, согласно которым для объекта с торговой площадью 100 квадратных метров должны быть организованы семь парковочных мест, но этот норматив мало где выполняется. Поэтому каждый объект с указанной площадью, по словам Майрана Тамаева, будет обязательно рассматриваться на градостроительном совете, где его обсудят не только с точки зрения архитектуры и дизайна, но и через фактор возможного негативного влияния на безопасность участников дорожного движения.
Напомним, что за 11 месяцев 2015 года на дорогах Северной Осетии было зарегистрировано 54 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. В ДТП погибли четыре ребенка и 66 получили травмы различной степени тяжести.
ИА REGNUM