В Дагестане готовятся отметить юбилей композитора Мурада Кажлаева

На основании Указа главы РД Рамазана Абдулатипова «О праздновании 85-летия со дня рождения Мурада Магомедовича Кажлаева» в Дагестане запланирован целый ряд мероприятий, посвященных юбилею композитора.

Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, Министр культуры РД Зарема Бутаева встретились 30 декабря с Народным артистом СССР, дагестанским композитором, дирижером, педагогом Мурадом Кажлаевым. Главной темой беседы стал перечень программных мероприятий по празднованию 85 лет со дня рождения и 65 лет творческой деятельности композитора.

Торжественный вечер, посвященный юбилею композитора планируется организовать 15 января в большом зале Русского театра в 18.00. Также в течение 2016 года будет проведен фестиваль по музыкальным произведениям Мурада Кажлаева и фестиваль художественных фильмов, в которых использована музыка композитора. Кроме того, в планах у министерства — организовать тематические конкурсы и музыкальные вечера в музыкальных образовательных учреждениях и школах искусств республики, посвященные творчеству Мурада Кажлаева.

Важной частью празднования юбилея станет демонстрация фильмов о жизни и творчестве Мурада Кажлаева из фондов телекомпаний.

В свою очередь юбиляр рассказал, что к празднованию планируется приезд в Дагестан известного азербайджанского вокального квартета «Гая» и джазовых исполнителей из Ростова-на-Дону.
пресс-служба Министерства культуры РД