Единую сеть передачи данных в 2016 году будут использовать 14 госорганов

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что 14 федеральных государственных органов приняли решение об использовании Единой сети передачи данных (ЕСПД) в 2016 году. ЕСПД объединяет потребности ведомств в телекоммуникационной инфраструктуре при предоставлении госуслуг, снижает стоимость оказания услуг и увеличивает объемы их оказания без удорожания.Работы по созданию ЕСПД выполняются в рамках постановления Правительства РФ №1240 от 24 ноября 2014 года.

С начала 2016 года к ЕСПД подключились Федеральное агентство по рыболовству, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, Федеральное медико-биологическое агентство, Государственная фельдъегерская служба РФ, Федеральная миграционная служба, Федеральное агентство по государственным резервам. Также ЕСПД стала доступна для Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной таможенной службы, Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, Федеральной службы по аккредитации, Следственного комитета РФ и Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Напомним, в2015 году ряд ведомств приняли решение об использовании ЕСПД уже приняло ряд ведомств. Это- Федеральная миграционная служба, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, Федеральное агентство по рыболовству, Федеральное медико-биологическое агентство, Государственная фельдъегерская служба РФ, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. В 2016 году все они продолжили использовать ЕСПД в своей деятельности.

Работы по созданию ЕСПД Минкомсвязь России ведет совместно с ПАО «Ростелеком».
Пресс-служба Минкомсвязи РФ