Лауреатами премии «Душа Дагестана» стали 15 человек в 8 номинациях

«Душа Дагестана» как долгосрочный проект на благо единства Дагестана и народной культуры

Республиканский Дом народного творчества РД сообщает, что вчера, 21 января, в Министерстве культуры РД состоялось награждение лауреатов премии Правительства Республики в области культуры «Душа Дагестана» за 2015 год.

На церемонии присутствовали первый зам. председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр культуры РД Зарема Бутаева, ее заместитель-директор РДНТ МК РД Марита Мугадова, республиканские СМИ и гости.
Лауреатов от имени Главы и Правительства РД поздравил А.Карибов. Он, в частности, подчеркнул, что прошедший год в Республике был насыщен культурными событиями. Празднование 2000-летия Дербента, проведение Дней Дагестана и древнего города в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже и реализация других масштабных творческих проектов стали весомым вкладом в общую деятельность по оздоровлению дагестанского общества, сохранению позитивного имиджа республики. А подписание Коммюнике о совместном сотрудничестве в гуманитарной сфере между Дагестаном и ЮНЕСКО в рамках Дней Дагестана в Париже А.Карибов признал успехом всех работников культуры республики, в том числе и лауреатов Премии «Душа Дагестана».
Эта престижная награда вручается в республике с 2012 года за особые достижения в области народного искусства по аналогии с Государственной Премией «Душа России». К слову сказать, ею награждены и наши земляки-дагестанцы: основатель фольклорного ансамбля «Балхар» Качу Гаммадов из Акушинского района (2005 г.), народный мастер Батыр Апаев из Бабаюртовского района (2009 г.), руководитель народного мужского хора Шавлух Ибадулаев из Карабудахкентского района (2011 г.) и руководитель фольклорного ансамбля Халид Муталимов из Левашинского района (2015 г.)
Лауреатами премии «Душа Дагестана» в 2015 г. стали 15 человек в восьми номинациях, среди которых были хореографы, музыканты, вокалисты, режиссеры народных театров, руководитель семейного ансамбля, мастера народных промыслов: Зульфият Магомедова из Акушинского района, Саятханум Муртузалиева из Сергокалинского района, Жанна Алиева из Тарумовского района, Мутай Хадулаев, Асият Кумратова, Абусупиян Аликараев и Юрий Ханжов из Махачкалы, Агарагим Агарагимов из Сулейман-Стальского района, Гаджимагама Магомедов из Лакского района, Рукият Иразутдинова из Буйнакского района, Марина Ибрагимова из Кулинского района, Рабадан Каммагаджиев из Дахадаевского района, Рашидат Алиасхабова из Чародинского района, Ахчакиз Магомедова из Левашинского района и самый юный лауреат — вокалистка ансамбля «Камерата» Амина Фаталиева.
Министр культуры Зарема Бутаева отметила, что премия — это очень весомая награда и признание заслуг работников культуры на самом высоком уровне. Эту верхнюю планку учреждения культуры Дагестана, самодеятельные артисты и деятели профессионального искусства обязательно удержат и в 2016 году.
Атмосфера официальной церемонии была по-домашнему теплой и уютной. За традиционным чаем сидели не просто лауреаты Премии, а единомышленники, для которых работа в культуре — призвание и образ жизни. Это не только словами, а талантом вокалиста подтвердила Асият Кумратова, вдохновенно исполнив песню из ногайского героического эпоса XVI века.
Юрий Ханжов — один из обладателей премии в завершении отметил, что Дагестан — это неисчерпаемый кладезь талантов, а народная культура — тот источник, который питает профессиональное искусство. Поэтому премия «Душа Дагестана» — это долгосрочный проект на благо единства Дагестана и народной культуры.
Источник: Республиканский Дом народного творчества РД