Впервые за 80 лет в храме Святой Нины на Церетели провели Божественную литургию

Впервые за 80 лет в храме Святой Нины на Церетели провели Божественную литургию. Святая Нина известна как просветительница Грузии. Само здание старинное — оно было построено еще в 1888 году, спустя десять лет его освятили. В конце 20-х годов прошлого столетия городской совет изъял у грузинской общины помещение церкви, а после здание передали под библиотеку артиллерийского полка, потом оно использовалось как одно из помещений грузинской школы.

За долгое время помещение обветшало. Чтобы провести реставрационные работы, необходимо, чтобы здание церкви перешло в собственность РПЦ. Пока же храм отдан лишь в аренду приходу храма. До недавнего времени в историческом здании не было даже кровли, но на пожертвования прихожан установили крышу. Несколько лет назад известный российский архитектор Зураб Церетели в ходе визита во Владикавказ также пообещал принять участие в восстановительных работах и лично расписать церковь Святой Нины.

 

Первую службу спустя столько лет провел Константин Джиоев, благочинный церквей района. На престольный праздник в честь Равноапостольной Нины собрались сотни верующих. 
«Приход этого храма собирается давно. Постепенно люди сюда приходят, возрождают храм, делают все возможное, чтобы привести его в надлежащее состояние. Я думаю то, что сейчас предпринимаются шаги наших священнослужителей — уважаемого протоиерея Констатина Джиоева, я думаю, благодаря ему и той литургии, которая сегодня была отслужена, очень скоро этот храм возродится, — говорит прихожанка Ирина Гиоева.
ГТРК «Алания»