Ростелеком расширяет список госуслуг на Едином портале Северной Осетии

«Ростелеком» реализует государственный контракт по обеспечению возможности предоставления государственных услуг РСО-Алания в электронной форме через «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Контрактом также предусмотрен пункт о реализации межведомственного информационного взаимодействия в электронном виде.

Контракт является очередной вехой в перечне работ по развитию сервисов взаимодействия граждан и юридических лиц с органами государственной власти при помощи электронной почты, созданной на базе федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг. В рамках региональной инфраструктуры электронного правительства, «Ростелеком» выполнит работы по обеспечению технической возможности для реализации проекта.
Так, в ближайшее время в электронном виде жителям республики будут доступны услуги Службы государственного жилищного надзора, Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов, Министерства труда и социального развития. В числе услуг, переводимых в электронный вид, наиболее востребованные гражданами и юридическими лицами: выдача лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами; выдача охотничьего билета единого федерального образца на территории РСО-Алания; назначение и выплата социальных гарантий по оплате жилищно-коммунальных услуг в соответствии с Законом «О мерах социальной поддержки ветеранов»; назначение и выплата социального пособия на погребение и ряд других.
Мероприятия проводятся в рамках утвержденного графика, в соответствии с программой «Развитие информационного общества в РСО-Алания на 2014-2016 гг».
Правительство РСО-Алания и Северо-Осетинский филиал «Ростелекома» в свое время разработали региональный сайт госуслуг, на котором собрана информация по всем государственным органам республики и имеется доступ к более чем 37 тысячам услуг федерального уровня, среди которых более 1100 предоставляются в электронном виде. По словам директора Северо-Осетинского филиала «Ростелекома» Александра Тишкова, компания провела работы по организации «последней мили», обеспечила организацию защищенного канала передачи данных со скоростью 100 Мбит/сек до ДОЦ в Москве, а также обеспечила безопасность персональных данных.
Создание «электронного правительства» России предусматривается государственной программой «Информационное общество /2011-2020 годы/». Проект поддерживает интернет-портал «Госуслуги». Одна из задач концепции Правительства РФ по региональной информатизации заключается в повышении качества предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде так, чтобы к 2018 г. уровень удовлетворенности граждан от получения таких услуг составлял не менее 90%. Сделать это планируется за счет сокращения перечня документов, обязательных для представления заявителем; использования более эффективного межведомственного взаимодействия; сокращения сроков предоставления услуг и повышения удобства их получения заявителем.
«Ростелеком» выступает стратегическим партнером государства и инвестирует собственные средства в развитие проекта «Электронное правительство» с 2009 года.
Пресс-служба Ростелекома