Минкульт республики обсудил стратегию выживания

Стратегию выживания сегодня обсуждали на заседании общественного совета при Министерстве культуры республики. Как отметила глава ведомства Мадина Атаева, бюджет минкульта в этом году — 751 миллион рублей. Сумма не просто небольшая, так скромно культуру не финансировали с 90-х годов, подчеркнула министр. Причем, 75% — это защищенные статьи бюджета. Те средства, которые будут поступать в ведомство, должны быть направлены на решение особо острых проблем.
Также на встрече говорили о национальном музее, реконструкцию которого приостановили еще в 2012-м, а в ноябре прошлого года проект реконструкции вновь внесли в федеральную программу. С начала этой недели работы на объекте возобновились. 
Общественный совет при министерстве культуры собирался в обновленном составе впервые. Основная его задача — создать площадку для обсуждения наиболее насущных вопросов.
Мадина Атаева, министр культуры РСО-Алания: «Наряду с маститыми мастерами осетинской культуры, мы постарались включить и молодых, наиболее талантливых и подающих надежды деятелей культуры. Мне кажется, такой сбалансированный состав — присутствие младших, старших, присутствие общественных организаций, позволит нам сформировать правильный вектор общественного обсуждения проводимой в республике культурной политики, потому что главной целью общественного совета является консолидация усилий по выработке правильной национальной политики в области культуры, и здесь без помощи наиболее общественно значимых деятелей не обойтись».
ГТРК «Алания»