«Севкавказэнерго»: установка приборов учета электроэнергии позволит сэкономить на коммунальных платежах

Расходы на жилищно-коммунальные услуги составляют значительную сумму семейного бюджета. Чтобы эта статья затрат сократилась, можно меньше потреблять ресурсы, либо жестко ограничить расходы не по назначению. Однако сделать это возможно только при наличии современного прибора учета с необходимым классом точности.
В Северной Осетии заказать установку, монтаж и демонтаж приборов учета электроэнергии можно в Центрах обслуживания клиентов (ЦОК) ПАО «Севкавказэнерго» (входит в группу компаний «Россети»). Для этого необходимо обратиться в любой из ЦОКов, расположенных во Владикавказе по адресам: ул. Весенняя, 13 «Б»; пр. Доватора, 12; ул. Иристонская, 16 «Б».
По словам заместителя управляющего директора ПАО «Севкавказэнерго» Игоря Мсоева, в подразделениях энергокомпании специалисты могут предложить потребителю либо пробрести приборы учета непосредственно в центре, либо купить самостоятельно. «После установки счетчика сотрудники ПАО «Севкавказэнерго» назначат день приемки, во время которой проверят правильность установки и соблюдение техусловий, а также опломбируют сам прибор и зафиксируют его начальные показания. С этого момента абонент начнет платить по показаниям нового прибора учета», — уточнил Мсоев.
Как пояснили энергетики, в том случае, если индивидуальные приборы учета не установлены или признаны нерасчетными, потребители коммунальных ресурсов платят за них по нормативу потребления, который умножается на число людей, проживающих в квартире. Минус таких расчетов очевиден — никакой экономии, никакого энергосбережения.
Кроме того, существует еще одна весомая причина, по которой собственники помещений многоквартирных домов должны соблюсти требования федерального законодательства и установить приборы учета коммунальных ресурсов. С 1 января 2015 года в отношении всех абонентов, не установивших счетчики, применяется финансовое наказание. В соответствии с постановлением правительства РФ от 16.04.2013 №344 «каждые полгода для собственников помещений в многоквартирных и жилых домах, не установивших приборы учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативам потребления коммунальных услуг». При этом каждые полгода коэффициент повышается.
С 1 января по 30 июня 2016 года коэффициент составляет 1,4; с 1 июля по 31 декабря 2016 года — 1,5; с 2017 года — 1,6.
Пресс-служба ПАО «Севкавказэнерго»