Ростелеком в 1 квартале 2016 года подключит по «Оптике» более ста населенных пунктов Ростовской области в рамках устранения цифрового неравенства

Об этом сообщил вице-президент — директор макрорегионального филиала «Юг» Александр Шипулин в ходе рабочей встречи с губернатором Ростовской области Василием Голубевым, состоявшейся 10 февраля в г. Ростове-на-Дону. В рамках реализации проекта «Устранения цифрового неравенства» (УЦН) и выполнения условий трехстороннего Соглашения, заключенного между Минкомсвязи РФ, Правительством Ростовской области и «Ростелекомом», запланировано строительство в регионе оптических линий связи к 394 населенным пунктам с численностью населения от 250 до 500 человек. В сентябре 2015 г. введены в эксплуатацию точки коллективного доступа к сети Интернет в 24 населенных пунктах и к концу года в тестовую эксплуатацию введены ещё 20 точек. В настоящее время завершается работа по прокладке «оптики» к 108 населенным пунктам, где точки доступа заработают уже в 1 квартале текущего года. Подключение остальных населенных пунктов запланировано на период 2016 -2018 гг.

«При этом компания не сокращает темпов развития телекоммуникационной инфраструктуры в регионе за рамками проекта. По итогам года мы построили порядка 300 км. волоконно-оптических линий связи к населенным пунктам ниже районных центров, не предусмотренных в проекте УЦН, — отметил Александр Шипулин. — благодаря этому более 70 тысяч пользователей получили доступ к высокоскоростному интернету».
Также на встрече обсуждалась работа «Ростелекома» и региональных властей по развитию инфраструктуры связи в Ростовской области, итоги реализованных проектов 2015 г. и планы на текущий год, в частности, подготовка телекоммуникационной составляющей к чемпионату мира по футболу 2018 г., реализация проекта «Система 112» и другие. Так, первый этап этого проекта реализован, в настоящее время система запущена в тестовую эксплуатацию, идёт процесс обучения специалистов. В 2015 году выполнены работы по созданию «Системы 112» в 62 объектах, в том числе создание Центров обслуживания вызовов и подключение 23 муниципальных образований области.
Встречи руководства «Ростелекома» с представителями областной власти стали уже традиционной практикой, направленной на повышение эффективности совместной работы и объединение усилий для развития экономического потенциала региона и повышения качества жизни населения.
Пресс-служба Ростелекома