Анатолий Бибилов назвал слухи о роспуске югоосетинской армии провокацией

Спикер югоосетинского парламента Анатолий Бибилов назвал слухи о роспуске югоосетинской армии клеветой и провокацией. Накануне он встретился с офицерским составом минобороны РЮО. По его словам, речь идет о выполнении договора о союзничестве и интеграции с Россией, в котором говорится о вхождении части подразделений вооруженных сил РЮО в состав министерства обороны РФ.
«Ни о каких сокращениях или роспуске югоосетинской армии в договоре речи нет. Слухи о том, что парламент якобы призывает к фактической ликвидации минобороны, являются банальной клеветой и провокацией. Парламент республики не был привлечен к разработке дополнительных соглашений по линии обороны, но тем не менее мы готовы оказать всяческую помощь в работе над подписанием взаимовыгодного варианта соглашения», — сказал Анатолий Бибилов.
По словам спикера, одной из главных причин срыва сроков подписания допсоглашения в военной сфере является то, что югоосетинская сторона своевременно не подготовила собственный проект соглашения, ожидая, пока российская сторона представит свой проект. Он обратил внимание, что при заключении международных договоров парламент имеет лишь рекомендательные функции. Поэтому депутатский корпус может обсудить эти вопросы в ходе парламентских слушаний с приглашением представителей рабочей группы, отвечающей за разработку проектов соглашения и дать свои рекомендации.
Офицеров интересовали также гарантии пенсионного обеспечения, учета выслуги лет, званий и наград при переходе на службу в Вооруженные силы РФ. По словам Анатолия Бибилова, выслуга лет и воинское звание должны в обязательном порядке учитываться при поступлении рядовых и офицеров на службу в российскую армию.
«Для меня самый главный вопрос — социальная защита военнослужащих и соблюдение их интересов. Все эти моменты должны быть очень четко обозначены в проекте допсоглашения. Что касается определения перечня подразделений, которые должны перейти в подчинение минобороны РФ, то этот вопрос не находится в компетенции парламента и должен решаться представителями оборонных ведомств двух стран. Но нужно учитывать, что у тех, кто будет служить в Вооруженных силах РФ, зарплата и социальные льготы будут на порядок выше», — сказал председатель парламента.
Пресс-служба парламента РЮО