Десятки строителей Рокского тоннеля вышли на митинг из-за невыплаты зарплаты

Во Владикавказе в среду прошел митинг бывших работников организации «БТС-Гидрострой», выступавшей субподрядчиком по реконструкции Рокского тоннеля, которых компания уволила, не выплатив им заработную плату и расчетные.
По данным организаторов, в акции протеста у здания, где организация арендует помещения для администрации компании, с требованием выплатить им заработную плату и причитающиеся им расчетные, приняли участие около 100 человек.
«Нам уже около двух месяцев говорят, что деньги выплатят, а на деле мы уволены по окончанию работ без зарплат и расчетных. Сейчас представители филиала, которые находятся во Владикавказе, тоже уедут, и с кого нам тогда спрашивать наши заработанные деньги. Никаких гарантий у нас нет. На руках только уведомления об увольнении, которые нам прислали по почте», — заявил один из участников акции протеста Алан Дзебоев.
По словам участников митинга, реконструкция и строительство дополнительной штольни завершились на год раньше оговоренных сроков, а деньги генподрядчик перечисли полностью субподрядной организации.
«Мы никак не ожидали, что работа на объекте федерального значения, с многомиллиардными вложениями, окажется настолько несерьезной. На сегодняшний день мы без работы, без денег. У более половины работников взяты банковские кредиты, которые им сейчас нечем платить», — рассказал участник митинга Казбек Калоев.
По его словам, «у компании несколько раз менялось руководство, говорят, сейчас опять назначили нового гендиректора, но на связь с ним мы выйти не можем». «Здесь во Владикавказе нам предлагают обращаться в головное управление в Москве, или по месту регистрации ООО «БТС-Гидрострой» в Красноярске, хотя договора о работе с нами заключали во Владикавказе и бухгалтерия тоже располагается пока здесь, по сроку аренды до 1 марта», — сообщил собеседник агентства.
Участники акции протеста направили письма руководству страны, обратились в государственную инспекцию труда с заявлением о нарушении их трудовых прав, а также в прокуратуру республику. Кроме того, они намерены встретиться с депутатом Госдумы от Северной Осетии Зурабом Макиевым, к которому записались на прием.
Ранее сообщалось, что ООО «БТС-Гидрострой» — субподрядчик работ по реконструкции Рокского тоннеля, уволила более 500 рабочих, не выплатив им заработную плату. Суммы долгов перед рабочими составили от 100 тыс. рублей и выше на каждого.
Задержки по зарплате начались в середине 2015 года, а в конце декабря выплаты полностью прекратились. Тогда представитель ОАО «УСК «Мост» в Северной Осетии сообщил агентству «Интерфакс-Юг», что генподрядчик в полном объеме расплатился с субподрядной организацией и ответственность по выплате заработной платы работникам полностью лежит на субподрядной компании.
Реконструкция тоннеля была завершена в октябре 2014 года, а в ноябре он был открыт. После сдачи объекта продолжились работы во вспомогательной штольне, по которой на момент закрытия тоннеля осуществлялось транспортное сообщение.
Генподрядчиком выступило ОАО «УСК «Мост». Стоимость реконструкции превысила 23,25 млрд рублей.
Рокский тоннель протяженностью 3 тыс. 660 метров был построен в 1985 году, он расположен на высоте около 3 тыс. метров над уровнем моря. Через тоннель проходит Транскавказская автомагистраль — единственная дорога, связывающая Южную Осетию и Россию.
«Интерфакс»